В каких случаях не нужно платить госпошлина по исковым заявлениям?
в каких случаях не нужно платить госпошлина по исковым заявлениям?
Здравствуйте!
В соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ), освобождение от уплаты государственной пошлины по исковым заявлениям предусмотрено статьей 333.36 НК РФ.
Случаи освобождения от уплаты госпошлины:
Иски, подаваемые прокурорами, государственными органами, органами местного самоуправления – в случаях, когда они действуют в интересах государства или неопределенного круга лиц.
Иски о защите прав и свобод человека – если заявитель обращается в суд по вопросам нарушения его трудовых, пенсионных, жилищных, социальных прав.
Иски о взыскании алиментов и защите интересов детей – например, требования о лишении родительских прав, установлении отцовства.
Иски, связанные с возмещением вреда здоровью – в том числе в результате преступления.
Иски о реабилитации жертв политических репрессий.
Иски, связанные с нарушением прав потребителей – если сумма иска не превышает 1 000 000 рублей.
Обращения инвалидов I и II группы – по всем категориям дел.
Обращения органов соцзащиты, опеки и попечительства – в защиту интересов несовершеннолетних и недееспособных граждан.
Иски о возмещении ущерба, причиненного преступлением – если заявитель является потерпевшим.
Иски участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий – по всем категориям дел.
Если ваш случай попадает под одну из этих категорий, госпошлину платить не нужно. В остальных случаях можно ходатайствовать о рассрочке или отсрочке уплаты пошлины при наличии финансовых затруднений (ст. 333.41 НК РФ).
Здравствуйте, Виталий!
Таких случаев много. Нужно уточнять, какой именно иск Вас интересует.
Не платится госпошлина, к примеру, работником при подаче искового заявления по трудовому спору.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».