Здравствуйте, у меня такой вопрос, моей девушке 17 она хочет переехать ко мне, но её родители против, и угрожают что напишут на меня заявление в полицию, что делать?

, Андрей, г. Москва
Анна Ширяева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если угрозы относятся к законности Ваших отношений, то имейте в виду, что возраст согласия в России 16 лет. В случае, если Ваша девушка подтвердит свое активное согласие на сожительство с Вами, состава преступления нет.

Более того, если она уже работает и обеспечивает себя сама, она вправе обратиться в суд с иском об эмансипации и приобрести полную дееспособность до достижения 18 лет.