Покупатели хотят расплатиться через нотариальный депозит

Добрый день!Я продаю недвижимость. Сделку оформляем у нотариуса. Покупатели хотят расплатиться через нотариальный депозит. Насколько это безопасно для меня (продавца)

, Елена, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Безопасно.  Депозит нотариуса становится залогом исполнения обязательств сторон по договору и гарантией того, что покупатель выплатит продавцу все оставшиеся денежные средства в указанные в договоре сроки.

Деньги на счете нотариуса защищены от краж и банкротства банка: средства, хранящиеся на таком депозите, не попадают в конкурсную массу и возвращаются их владельцу.

С момента внесения обязательства считаются выполненными, а плательщик по закону считается доказуемо добросовестным. Вопрос передачи денег становится ответственностью нотариуса.

Анна Ширяева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Присоединяясь к ответу коллеги, хотела бы добавить, что выбор нотариуса нужно произвести совместно.