Был не опытным ИП, с февраля 2023 года был на АУСН, потом с декабря 2023 года, меня перевели на общую, ОСНО

Здравствуйте. Был не опытным ИП, с февраля 2023 года был на АУСН, потом с декабря 2023 года, меня перевели на общую, ОСНО. То есть, 2023 году на ОСНО бы один месяц. Заплатил страховку и еще что, но по не опытности, не сдал 3-ндфл на доход. Налог в декабре 2023 составил 2500, с учетом дохода. Вчера 31.01.25 сдал декларацию за 2023. Сегодня захожу в личный кабинет ИП, там кроме этих 2500р., начислено еще 117 000 тыс.р. вопрос, это за что и законно ли это все.

  • Screenshot_20250201-120346
    .jpg
, Ильдар, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация может быть связана с тем, что при переходе на ОСНО вы обязаны были подать декларацию и уплатить налоги за весь период, когда вы были на этой системе. Если вы не сдали 3-НДФЛ, это могло привести к начислению штрафов и пени. Рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию для уточнения начислений и возможных последствий. Обязанности при переходе на ОСНО

При переходе на общую систему налогообложения (ОСНО) вы обязаны: Подавать декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) за все месяцы, когда вы были на ОСНО.
Уплачивать налоги в установленные сроки.
Причины начисления дополнительных сумм

Дополнительные 117 000 рублей могут быть связаны с:

Неуплатой налога за предыдущие месяцы.
Штрафами и пенями за несвоевременную подачу декларации и уплату налога.
Ошибками в расчетах налоговой инспекции.
Законность начислений

Законность начислений зависит от:

Правильности расчетов налоговой инспекции.
Соответствия вашим обязательствам по уплате налогов.
Норм права, регулирующих налоговые обязательства, в частности, статьи Налогового кодекса РФ, касающиеся сроков подачи деклараций и уплаты налогов.
Рекомендации

Рекомендуется:

Обратиться в налоговую инспекцию для получения разъяснений по начисленным суммам.
Проконсультироваться с бухгалтером или налоговым консультантом для оценки ситуации и возможных действий.
Ознакомиться с нормами права, касающимися налоговых обязательств, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.