Положено ли курсантам военных вузов мо рф выплата за ОУС, если согласно приказа министра обороны положена

Положено ли курсантам военных вузов мо рф выплата за ОУС, если согласно приказа министра обороны положена надбавка 50% за выполнение годовых норм прыжков с парашютом при прохождении военной службы на должностях на которых предусмотрены прыжки с парашютом, курсанты летного училища обязаны выполнять 2 прыжка в год

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Курсантам военных вузов Минобороны РФ, выполняющим обязательные учебно-спортивные (ОУС) прыжки с парашютом, не полагается надбавка в 50% за выполнение годовых норм прыжков с парашютом, так как они не проходят военную службу на штатных должностях, а являются обучающимися.

Разъяснение:
В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 26.10.2024) надбавка за прыжки с парашютом выплачивается военнослужащим, занимающим штатные должности, предусматривающие выполнение таких прыжков.
Курсанты не занимают штатные воинские должности, а проходят обучение в военном образовательном учреждении.
Прыжки курсантов – это часть учебного процесса, а не выполнение норм в рамках служебных обязанностей.
Исключения:
Если курсант после окончания вуза заключит контракт и получит назначение на штатную должность с парашютной подготовкой, ему будет выплачиваться соответствующая надбавка.
Если курсант в ходе обучения является военнослужащим-контрактником, в некоторых случаях выплаты могут рассматриваться индивидуально.
Таким образом, обычные курсанты военных вузов МО РФ не получают 50% надбавку за ОУС-прыжки.