После этого я согласовал с ними текст договора за исключением пункта об обратной пролонгации на три года назад с даты подписания нового договора

Здравствуйте, помогите пожалуйста в правоприменении Закона о вывозе ТБО. Региональный оператор прислал мне извещение о задолженности за три года, начиная с момента получения прав на свою деятельность в качестве Рег. Оператора по Краснодарскому краю с 1.01 2020г. Эта коммерческая организация считает , что с этой даты со мной заключён договор, но за всё это время я не получил ни моего экземпляра договора и ни одной квитанции на оплату. После этого я согласовал с ними текст договора за исключением пункта об обратной пролонгации на три года назад с даты подписания нового договора. Однако они на такой вариант не согласились и продолжают требовать уплаты за весь период их деятельности с 01. 01 2020г, угрожая судом.

, Аркадий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 — 8.7 настоящих Правил в указанный срок,договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поэтому с этого момента оператор вправе требовать оплаты.

Но если дело дойдет до суда, то будете заявлять об исковой давности

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Вы правильно сделали, что отказались от пункта с пролонгацией (на это, судя по всему, и был расчет регионального оператора).

Договор у Вас (по логике законодательства и в соответствии с правоприменительной практикой, которая уже довольно обширна), к сожалению, есть, и если региональный оператор оказывал Вам услуги (а он считается оказывающим Вам их даже если мусора фактически нет и даже если Вы там не проживаете), он имеет право на взыскание платежей.

Однако по каждому неплатежу течет свой срок исковой давности и он составляет 3 года. А потому региональный оператор не сможет взыскать как минимум платежи за 2 года, если Вы заявите о пропуске срока (обратите внимание, что о пропуске срока нужно заявлять в суде, сам суд этот срок не применит).

Также важный момент заключается в том, что региональный оператор может обратиться сначала за судебным приказом и тогда Вам нужно будет этот приказ отменить (дабы перевести дело в исковое производство, в котором Вы уже заявите о пропуске срока).

Аркадий
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что по Закону они вправе считать договор заключенным, но чтобы платить по договору надо как минимум иметь экземпляр договора и счет-квитанцию на оплату. Иначе, кому, сколько и когда платить?