После этого я согласовал с ними текст договора за исключением пункта об обратной пролонгации на три года назад с даты подписания нового договора
Здравствуйте, помогите пожалуйста в правоприменении Закона о вывозе ТБО. Региональный оператор прислал мне извещение о задолженности за три года, начиная с момента получения прав на свою деятельность в качестве Рег. Оператора по Краснодарскому краю с 1.01 2020г. Эта коммерческая организация считает , что с этой даты со мной заключён договор, но за всё это время я не получил ни моего экземпляра договора и ни одной квитанции на оплату. После этого я согласовал с ними текст договора за исключением пункта об обратной пролонгации на три года назад с даты подписания нового договора. Однако они на такой вариант не согласились и продолжают требовать уплаты за весь период их деятельности с 01. 01 2020г, угрожая судом.
Добрый день. В силу Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8.5 — 8.7 настоящих Правил в указанный срок,договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Поэтому с этого момента оператор вправе требовать оплаты.
Но если дело дойдет до суда, то будете заявлять об исковой давности
Здравствуйте.
1. Вы правильно сделали, что отказались от пункта с пролонгацией (на это, судя по всему, и был расчет регионального оператора).
Договор у Вас (по логике законодательства и в соответствии с правоприменительной практикой, которая уже довольно обширна), к сожалению, есть, и если региональный оператор оказывал Вам услуги (а он считается оказывающим Вам их даже если мусора фактически нет и даже если Вы там не проживаете), он имеет право на взыскание платежей.
Однако по каждому неплатежу течет свой срок исковой давности и он составляет 3 года. А потому региональный оператор не сможет взыскать как минимум платежи за 2 года, если Вы заявите о пропуске срока (обратите внимание, что о пропуске срока нужно заявлять в суде, сам суд этот срок не применит).
Также важный момент заключается в том, что региональный оператор может обратиться сначала за судебным приказом и тогда Вам нужно будет этот приказ отменить (дабы перевести дело в исковое производство, в котором Вы уже заявите о пропуске срока).