Я мобилизованный с Москвы, воинская часть находиться в Калининграде, если я подпишу контракт мне положена региональная выплата при заключение контракта?
Здравствуйте.
Здравствуйте!
В указе Губернатора Калининградской области от 21.08.2024 № 75-у «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», действующем в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г., названа сумма для лиц, заключивших контракт, в размере 500 тыс. руб. На ряде сайтов указано, что выплата в период с 1 ноября 2024 г. поменялась и составляет 400 тыс. руб., однако в подтверждении этого нормативных правовых актов также в открытом доступе найти не удалось.
В данном случае нужно понимать, что региональную выплату Вы сможете получить, заключив контракт на территории Калининградской области.
В п. 1 указа Губернатора Калининградской области от 21.08.2024 № 75-у «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»
1. Установить единовременную денежную выплату в размере 500 тыс. рублей гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации ..., иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 01 августа по 31 декабря 2024 годана территории Калининградской области контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на 1 год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины ...
Повторюсь, никаких подтверждений (нормативных правовых актов) продления этого указа на тех, кто заключает контракт в 2025 г. в открытом доступе нет.
Поэтому сказать однозначно, будет ли получена региональная выплата нельзя.
В случае, если планируете заключить контракт именно на территории Калининградской области уточнить при его заключении каким именно документом продлено действие региональной выплаты.
Михаил, добрый вечер.
Я мобилизованный с Москвы,
Выплата в Москве Вам не полагается исходя из требований указа Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ, которая устанавливается лицам
— направленным начиная с 23 июля 2024 г. Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы в целях заключения контракта.
Контракт Вы заключаете, проходя службу с подписанием его от имени МО РФ командиром Вашей воинской части.
Пока нет оснований говорить, что Вам полагается выплата и в связи с заключением контракта от Московской области (по месту Вашей регистрации).
В силу закона Московской области от 12.12.2024 N 255/2024-ОЗ она назначается военнослужащим,
удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции,и являющимся ветеранами боевых действий, имеющим на день завершения своего участия в специальной военной операции место жительства в Московской области.
С учетом данного выше ответа — также следует учесть, что в настоящее времяв Калининграде (не в Калининградской области) установлена единовременная выплата в размере 400 000 рублей.
Рассчитывать на данную выплату Вы можете лишь в том случае, если Вы будете направлены военкоматом в пункт отбора на военную службу по контракту.
Выплата осуществляется на основании Решения городского Совета депутатов Калининграда от 30.10.2024 N 199
«Об установлении дополнительной меры социальной поддержки гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»
согласно которому постановлено установить
Выплата производится лицам, направленным на СВО.
Данная выплата предоставляется военнослужащим в беззаявительном порядке.
Также отмечу, что приведенный Вам ответ юриста о том, что
Является ошибочным.
Во-первых, применительно к Калининградской области действует без изменений Указ Губернатора Калининградской области от 21.08.2024 N 75-у, который устанавливает выплату в размере 500 000 лиц, но для лиц, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 года на территории Калининградской области контракт о прохождении военной службы.
Во-вторых, выплата в 400 000 рублей установлена законодательством г. Калининграда.
И тут достаточно обратить внимание на официальный сайт Администрации ГО «Город Калининград»
https://www.klgd.ru/commissariat/
которым определены условия получения данной выплаты
Нормативный акт, который определяет условия осуществления данной выплаты привел выше.