Как я могу оплатить налог, в чеке который был сформирован задним числом

Здравствуйте.

Как я могу оплатить налог,

в чеке который был сформирован задним числом

, Вера, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Самозанятые граждане являются плательщикам налога на профессиональный доход (НПД). Им не нужно покупать контрольно-кассовое оборудование, но после получения оплаты за свои услуги или работу (также могут быть товары) самозанятые граждане обязаны сразу отправить заказчику чек, подтверждающий получение оплаты. Неважно, какой статус у заказчика: плательщик НПД отправляет чек юридическим и физическим лицам после получения оплаты за свои услуги в любом виде: в виде наличных, поступления денег на карту, в электронный кошелек или на расчетный счет.

Если самозанятый вовремя забыл пробить чек и попытается его выписать задним числом, он привлечет внимание налоговой службы: инспекция может потребовать финансовые данные у банка, чтобы проверить поступления денег.

Что делать самозанятому, если он забыл сформировать чек? Готовиться к санкциям, потому что ФНС примет такую забывчивость за попытку уклонения от налогов.

При нарушении сроков придется заплатить штраф:

20% от расчетной суммы (не менее 200 рублей).
При повторной «забывчивости», согласно ст. 129.13 НК РФ, величина штрафного взыскания будет равна полной сумме.

Плюс пени за каждый день просрочки — 1/300 ключевой ставки Банка России.

В мобильном приложении «Мой налог» самозанятый при формировании чека может указать дату осуществления расчета, даже если такая дата уже прошла, данный расчет будет включен в сумму налога в следующем налоговом периоде. Но ему стоит сразу посчитать сумму неуплаченного налога и пени (на финансовых сайтах есть онлайн-калькуляторы). Налог и пени нужно перечислить в тот же день, когда создан документ. Это поможет избежать штрафов. Если штрафные санкции все же последуют, можно попробовать оспорить, объяснив, что вы самостоятельно обнаружили и устранили ошибку, по личной инициативе оплатили задолженность.