Из-за несвоевременных поставок строительных материалов не удалось уложиться в сроки, указанные в договоре

Здравствуйте. Был заключен договор подряда с фирмой. Из-за несвоевременных поставок строительных материалов не удалось уложиться в сроки, указанные в договоре. Заказчик предъявляет претензию по поводу просрочки. Как быть?

, Данил, г. Нарьян-Мар
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если просрочка произошла только из-за того, что строительные материалы Вам, как подрядчику, поставлены несвоевременно и не было виновных действий заказчика, то это Ваш предпринимательский риск и «отбить» претензию вряд ли удастся.

Но для более точной консультации необходимо проанализировать договор, иную документацию (которая имеется), саму претензию, возможно есть нюансы, за которые можно зацепиться. Если хотите, можете написать мне в чат, услуга платная.

Данил
Клиент, г. Нарьян-Мар
интересно, как я должен выполнить работу, не имея материала. Тем более в договоре с фирмой прописано, что они должны поставлять материалы

Уведомляли письменно заказчика о том, какие именно материалы он должен предоставить?

Перечень материалов и сроки предоставления письменно согласовывались?

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Данил!

Заказчик предъявляет претензию по поводу просрочки. Как быть?

Нужно вступать в переписку, формировать будущие доказательства в случае судебного разбирательства.

Был заключен договор подряда с фирмой. Из-за несвоевременных поставок строительных материалов не удалось уложиться в сроки, указанные в договоре.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Я могу оказать вам правовую поддержку и подготовить ответ заказчику, провести расширенную консультацию (эта консультация базовая) с указанием мнения Пленумов, Судебных коллегий Верховного Суда и привести практику решений судов по схожим спорам, по разумной цене.

Я имею опыт представителя различных строительных организаций, более подробно в моем профиле, хорошо знаком с темой и многими экспертами в области промышленного и гражданского строительства.

Если вам помог мой ответ, поставьте мне + плюс  это поможет мне помогать больше пользователям правовед.ру. Спасибо за внимание, удачи вам!