Сидел на стуле и меня толкнул одноклассник я упал вместе со стулом и стул сломался кто должен платить за новый стул (стул новый до этого не ломаный)

, Кирилл, г. Москва
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Виноват одноклассник, т.к. в результате его действий был причинен вред, пока не доказано обратное. Ответ на вопрос кто именно должен платить, зависит от возраста одноклассника.

Если до 14 лет, то должны платить его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если 14 и более лет, то сам одноклассник. Если у одноклассника нет денег или иного имущества, за счет которого можно возместить ущерб, то платить также будут его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

в результате его действий был причинен вред, пока не доказано обратное

Здесь я имею в виду, что у нас есть доказательства того, что вред причинил одноклассник, и исхожу из этого.