Как продолжить строительство дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:

приобрели участок с 1/2 частью дома, которая не пригодна для проживания, с целью улучшить жилищное состояния дома мы решили реконструировать свою половину дома, при вскрытии стен обнаружено, что бревна несущих стен, в плохом состоянии (гнилые), мною, как хозяином было принято решение снести эту рухлять и построить новые стены с расширением площади данного жилого помещения, к этому могу добавить,что бывшие хозяева раздели дом на две части без капитальной стены, в связи с этим мною было предусмотрено восстановления капитальной стены без привлечения соседа, но после сноса строения, сосед начал писать жалобы, в соответствии с этим администрация района запретила производить какие либо работы. В доме (не пригодном для жилья) прописан несовершеннолетний ребенок и стройка дома затянулась на два года, за это время мы снимаем жилье. Как быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Имуществом, находящимся в долевой собственности, собственники пользуются по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор разрешается судом. Как участник долевой собственности реконструкцию дома вы обязаны были согласовать с другим сособственником.  Вам придется оспаривать запрет администрации в суде. Но сначала необходимо получить техническую документацию на реконструкцию, т.к. вам необходимо будет доказать, что реконструкция такого старого строения возможна в принципе, не нарушает установленные СНиПы и не ущемляет права соседей.