Можно ли отменить инвалидность,?
В прошлом году оформили инвалидность 3 гр.можно ли отменить инвалидность,?
Здравствуйте Ильдус Минуллинович
Да, возможно убрать 3 группу бессрочной инвалидности, если отсутствуют признаки болезни. Согласно законодательству Российской Федерации, для удаления или изменения группы инвалидности необходимо обратиться в медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) по месту проживания инвалида. Врачи МСЭК проводят осмотр и исследования, на основе которых они принимают решение о возможности изменения группы инвалидности.
Группу не снимут только по желанию заявителя. Причиной снятия является улучшение состояния здоровья, которое требуется подтвердить медицинскими документами.
Статус инвалида снимается с человека по следующим основаниям:
уклонение от очередного переосвидетельствования, проводимого Бюро МСЭ;
по инициативе инвалида; по инициативе лечебного учреждения, где наблюдается инвалид. Причиной является улучшение состояния здоровья в результате проведения лечения настолько, что он не подпадает под критерии присвоения инвалидного статуса;
в порядке контроля вышестоящего Бюро МСЭ за решениями нижестоящего и выявление нарушений при признании человека инвалидом;
в документах, направленных в Бюро МСЭ на признание инвалидом, обнаружены ошибки, неточности, исправления и т. п. в диагнозах, анализах и проч.