Подскажите пожалуйста, как правильно делится трёхкомнатная квартира между двумя сёстрами после ухода мамы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно делится трёхкомнатная квартира между двумя сёстрами после ухода мамы?

Я-инвалид 3 группы, старшая - ухаживаю за мамой. Мы с ней проживаем в квартире, обе прописаны. Сестрёнка живет в другой стране. Имущество в собственности, 1/2-мамина доля, 1/4-моя, 1/4-сестрёнки. Как правильно делится? Коммунальные платежи платим мы, те, кто проживают в квартире. Спасибо за помощь!

, Анна, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Анна

1/2 доля мамы будет поделена между Вами с сестрой поровну, т.е каждой по 1/4 доле, при условии что сестра обратиться в течение 6 месяцев после смерти мамы к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Более подробную консультацию, в том числе по оплате коммунальных платежей, Вы можете получить написав мне в чат (кнопка «Общаться в чате»), услуга платная.

С уважением, Любовь Зимина

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я задала вопрос, как делиться квартира. А не доля мамина….

Анна,  ничего не изменится в моем ответе Вам, т.к. у Вас уже есть 1/4, у сестры уже есть 1/4 они так эти доли за Вами с сестрой и останутся, делиться между Вами будет только доля матери. Т.е. у каждой из Вас будет по 1/2 доле в итоге в этой квартире. Если хотите, можете потом выделить свою долю в натуре, но смысла в этом я не вижу в Вашей ситуации. Или Вы какую то другую квартиру хотите поделить, не ту в которой сейчас проживаете с мамой?