Могу ли я как поручитель получить налоговый вычет?
Добрый день!
Взяли с супругой ипотеку на строительство жилого дома, заемщиком по ипотеке является супруга , а я поручителем по кредиту, дом построили но еще не зарегистрировали так как на это дается 3 года. Вопрос . Могу ли я как поручитель получить налоговый вычет ?
Добрый день, Дмитрий!
Да, можете. Когда два физлица оформляют ипотеку для покупки недвижимости или второе выступает поручителем, оба приобретают статус созаемщиков. Когда созаемщики – супруги, недвижимость будет их совместной собственностью. Не имеет значения, на кого оформлено имущество и кто вносил деньги по договору ипотеки. Каждый из супругов вправе получить имущественный вычет по НДФЛ (п. 1 ст. 256 ГК, ст. 34 СК).
Поэтому вы оба имеете право получить имущественный вычет по НДФЛ на стоимость приобретенной недвижимости и сумму погашенных процентов по ипотеке. (п. 3 ст. 210, подп. 3 п. 1, п. 3, 4 ст. 220)
, а я поручителем по кредиту, дом построили но еще не зарегистрировали так как на это дается 3 года
Добрый вечер! Тут важно чтобы дом был построен и зарегистрирован в период брака т.к. в этом случае в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов он будет оформлен он является общим совместным имуществом. По этой же причине не важно вообще для получения вычета участвует ли второй супруг в кредитных отношениях с банком т.к. понесенные в браке расходы являются общими расходами супругов. Соответственно второй супруг также вправе получить налоговый вычет в связи со строительством дома и вычет по процентам если кредит целевой. При этом при подаче декларации помимо документов на дом необходимо будет приложить копию свидетельства о браке.
Здравствуйте!
В данном случае Вы сможете получить налоговый вычет.ст.220 НК РФ. Приобретаемая недвижимость будет являться Вашей общей совместной собственностью.ст.34 СК РФ. И вне зависимости от того, на кого оформлено имущество из супругов. И каждый из супругов может получить налоговый вычет. Не важно, что Вы выступаете в качестве поручителя, а основным созаемщиком является супруга.
Налоговый вычет можно получить после регистрации права собственности на жилой дом.
Да, конечно. Во-первый право на вычет возникает с момента регистрации права собственности. Во-вторых, регистрация важна для признания совместной собственности супругов.