6 месяцев не доплачивали пенсию по инвалидности заметил спустя

6 месяцев не доплачивали пенсию по инвалидности , заметил спустя время , что в справке с гос услуг сумма одна , а на банковский  счет приходит другая сумма .

Подал жалобу в прокуратуру , стали платить как надо с этого месяца  , но за прошлые периоды выплат нет .

Возможно ли получить компенсацию за прошлые периоды пол года ?

, Ксения, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, вы имеете право получить недоплаченную пенсию за прошедшие шесть месяцев. Согласно статье 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», невыплаченные суммы пенсии выплачиваются за весь период, в течение которого они не выплачивались, но не более чем за три года, предшествующих обращению.

Так как вам уже начали выплачивать корректную сумму, но задолженность за прошлые месяцы не вернули, вам нужно:

Обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) (сейчас – Социальный фонд России, СФР) с заявлением о перерасчете и выплате недополученной суммы. К заявлению приложите копию справки с Госуслуг и банковские выписки, подтверждающие разницу в суммах.
Если ПФР (СФР) откажет или затянет процесс, подайте жалобу в прокуратуру с требованием проверить законность невыплаты.
В крайнем случае можно обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной пенсии, и если будет установлено нарушение, суд может взыскать не только недополученные суммы, но и проценты за просрочку (статья 395 ГК РФ).
Так что у вас есть все шансы вернуть деньги. Если нужна помощь в составлении жалобы или заявления, обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.