В УК говорят могут сделать перерасчёт только за последние пол года

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня брат отбывает наказание в колонии уже 6 лет 6 месяцев, за квартиру накопился долг в 200 тысяч возможно ли сделать перерасчёт за период когда он там находился. В квартире не было счётчиков на воду, и установили их пол года назад. В УК говорят могут сделать перерасчёт только за последние пол года. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Да, по Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам перерасчёт платы за жилое помещение возможен в случае временного отсутствия в жилом помещении собственника/пользователя только за период не более 6 месяцев. Есть ещё срок исковой давности для взыскания долга — 3 года, правило о пропуске срока давности применяется судом по заявлению стороны в споре.

Всего доброго!