Надо ли мне вступать в наследство
Здравствуйте. Умер муж, в браке были куплены 3 квартиры и дачный участок, все оформлено как собственность на меня, дочь не претендует на наследство, других наследников нет. Надо ли мне вступать в наследство. Прошел год со смерти мужа.
Здравствуйте, в силу ст. 256, 1150 ГК РФ после смерти мужа вам принадлежит 1/2 доля в праве собственности на супружескую долю в общем имуществе, а также вы имете право на равную долю в наследстве с другими наследниками первой очереди. Если в вашем случае есть только дочь, в наследстве у вас 1/4 и у дочери 1/4 доли, суммарно (с супружеской долей и долей в наследстве) у вас есть 3/4 доли у дочери 1/4. Для оформления права на них, с учетом того, что вы уже пропустили сроки для нотариуса вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства, либо с иском о признании права собственности в порядке наследования.