Вопрос: можно ли сейчас встать на учет по месту пребывания и не столкнуться с последствиями?

Здравствуйте!

Так получилось, что в январе 2023 года ушел из вуза в академический отпуск. В статусе студента находился 2,5 года и, безусловно, был на воинском учете по месту пребывания и обучения.

Значит, ушел. Прошло уже 2 года, но так и не встал на воинский учёт по месту пребывания.

Ключевые моменты:

- регистрации по месту текущего пребывания нет (с местом обучения последнее не совпадает. Другие регионы);

- за эти 2 года не получал никаких сообщений, звонков. Если повестки для уточнения данных, призыва на службу (номинально должен был окончить вуз в июне 2024 года) приходили, то приходили в общежитие. Но опять же, никаких сообщений и звонков не было;

-за время нахождения в академическом отпуске обследовался, начал работу с врачами и узнал о психическом расстройстве, которое входит в список непризывных заболеваний;

-что касается вуза, в мае закончится второй академический отпуск, но, как понимаю, отсрочка уже после первого перерыва действовать перестала.

Так получилось, что проблемы, быт, работа поглотили меня - я не считал нужным встать на учёт по месту пребывания. Думал, вернусь в институт и разберусь.

Вопрос: можно ли сейчас встать на учет по месту пребывания и не столкнуться с последствиями? Что делать с текущим учетом, территория которого мне физически недоступна (я и военкомат разделены 4 тыс км)? Вернее нет, что делать, если окажется так, что всё это время в общежитие, где я жил в период обучения, приходили повестки, но я не мог о них знать?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, вы можете встать на учет по месту фактического проживания, в том числе это можно сделать через портал Госуслуг. Однако военкомат может потребовать для этого подтверждающие документы: временная регистрация, договор аренды и.т.д.
Если повестки вы не получал лично, то каких проблем с неявкой по ним быть не должно. При этом есть риск получения штрафа по ст. 21.5. КоАП РФ.

Ещё более подробно разобрать ваш вопрос можно в рамках полноценной консультации в чате юриста.

Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав призывников и военнослужащих.

В рамках консультации вы сможете задать дополнительные вопросы, получить на них ответы со ссылкой на актуальное законодательство и получить различные стратегии действий, исходя из именно вашей ситуации.