Здравствуйте, в тг чате наткнулся на девушку, которая предлагала обмен интимными фото, я не сразу заметил возраст 15 лет т.к

Здравствуйте, в тг чате наткнулся на девушку, которая предлагала обмен интимными фото, я не сразу заметил возраст 15 лет т.к. был после сна и был невнимателен. Скинув ей интимнле фото без лица она сделала скриншот, нашла мой профиль вк и начала угрожать распространить и написать заявление. Требует деньги. Что мне делать?

, Андрей, г. Омск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества, вымогательства либо иных наказуемых законом деяний.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

С коллегой в принципе согласен.

Но в Вашем случае «был спросонья» не пройдёт.

Советую обратиться на личный приём к адвокату.