Могут ли мне, как пенсионеру, автоматически продлить контракт, или нет?

Здравствуйте! Я действующий пенсионер. После 50 лет работы на Севере по горячей сетке я вышел на пенсию в 53 года. Я заключил контракт на 1 год, и этот год уже прошёл. Могут ли мне, как пенсионеру, автоматически продлить контракт, или нет?

Уточнение от клиента
Контракт на СВО
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, он будет у Вас продлен автоматически, поскольку Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе.

На Вас без исключений также распространяет свое действие Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

в силу которого контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

В настоящее время период частичной мобилизации не завершен и данный указ продолжает свое действие.

По общему правилу увольнение с военной службы допускается безусловно по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Получение пенсии, как видите в данном случае, не называется в числе оснований для безусловного увольнения с военной службы.

Также безусловным основанием для увольнения не является истечение Вашего контракта.

Я заключил контракт на 1 год, и этот год уже прошёл.

 Уволиться по окончании контракта можно с учетом указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Но увольнение допустимо в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач.

Для целей увольнения по окончанию контракта Вам надлежит подать рапорт на имя командира части, с просьбой передать документы на рассмотрения аттестационной комиссии для целей дальнейшего рассмотрения вопроса о Вашем увольнении.

В рапорте указываете на то, что срок действия контракта истек, рапорт о заключении нового контракта Вы не подавали.

Кроме того, в рапорте отражаете дополнительные обстоятельства: — состояние Вашего здоровья, здоровья членов семьи, иные сложные жизненные ситуации, в которых находитесь Вы или члены семьи, и которые Вы полагаете признать исключительными для целей Вашего увольнения.

К рапорту надлежит приложить копии документов, подтверждающих изложенные в нем обстоятельства, чтобы они были предметом оценки аттестационной комиссии.

Последующая возможность принятия решения о Вашем увольнении зависит от выводов аттестационной комиссии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, могут. Увольнение по окончанию контракта сейчас не является безусовным

Вам надо знать, что в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

 Как видите могут, но Вы все таки вправе подать рапорт. Возможно аттетационная комиссия признает Ваш случай исключительным