В рабочем чате, где более 100 человек, бригадир допустил, на мой взгляд, неприемлемое высказывание относительно евреев, содержащее фразу "а жидов мы будем истреблять под корень"
В рабочем чате , где более 100 человек, бригадир допустил , на мой взгляд, неприемлемое высказывание относительно евреев, содержащее фразу «а жидов мы будем истреблять под корень».
Это касается лично меня и я не хочу это оставлять безнаказанно.
Мне нужен порядок действий. Как зафиксировать это высказывание в чате, нужна ли экспертиза высказывания… ну вам виднее, что мне нужно
Здравствуйте!
Прежде всего нужно обращаться в Следственный комитет РФ, с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
По результатам рассмотрения данного заявления дело возбудят, либо откажут в возбуждении уголовного дела.
Мне нужен порядок действий. Как зафиксировать это высказывание в чате, нужна ли экспертиза высказывания
Если возбудят дело, то по закону сбор доказательств (экспертизы и прочее), это уже обязанность следствия (статья 86 УПК РФ)
Здравствуйте.
сделайте скриншот данного высказывания, составьте заявление, укажите кто это написал и направьте в СК. Ст. 282 УК РФ
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -
Экспертизу Вы не обязаны делать. Эту процедуру будет уже СК проводить в рамках проверки. По её результатам и будет установлено есть основания дело возбуждать или нет.
Уточнение. Сразу по уголовной ответственности не привлекут, а по административной могут. Такова диспозиция ст. 282 УК РФ.
Так что порядок у Вас ровно такой же, просто обратиться надо в полицию. Сначала ст. 20.30.1 КоАП РФ должна быть
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Здравствуйте) На первый раз за подобные слова лицо можно привлечь к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ за возбуждении ненависти к лицам по национальному признаку. В дальнейшем если человек не успокоится в отношении него возбудят уголовное дело по ст. 282 УК РФ. Делайте скриншоты переписки и подавайте заявление в полицию.
Уважаемый Александр, здравствуйте!
К сожалению, к уголовной ответственности сразу не привлекут, сначала должна быть — административная
Порядок действий таков
Сделайте скриншот сообщения, содержащего неприемлемое высказывание. Убедитесь, что на скриншоте видны:
Имя или никнейм автора сообщения;
Текст сообщения полностью;
Дата и время публикации;
Название чата или группы.
-------
Высказывание может быть квалифицировано как возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку, что подпадает под действие статьи 20.3.1 КоАП РФ (административная ответственность)
Для подтверждения этого факта потребуется лингвистическая экспертиза текста. Экспертизу проводят специализированные учреждения по запросу правоохранительных органов.
Ст.20.3.1 КоАП РФ
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5488786953c91e4cfc6fce519cc71d4ddd707562/
-------
Такие дела рассматриваются судом
Практика вот
https://sudact.ru/regular/doc/c2v3vL3Q8WQ9/
Постановление № 5-1189/2020 от 27 июля 2020 г. по делу № 5-1189/2020 Центральный районный суд г. Новокузнецка (Кемеровская область)
С уважением!
К заявлению о возбуждении уголовного дела приложите скриншоты из рабочего чата.
Попросите администратора рабочего чата не удалять переписку из рабочего чата, а полностью сохранить её для предъявления по запросу правоохранительных органов (СКР в данном случае).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d350878ee36f956a74c2c86830d066eafce20149/
В случае отказа в возбуждении уголовного дела, отказ можно обжаловать вышестоящему руководителю, прокуратуру или суд (ч.5 статьи 148 УПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/