Какие права на дом, полученный мужем в наследство от матери, имеют его жена и дети?
Какие права на дом,полученный мужем в наследство от матери, имеют его жена и дети?
Жена проживала совместно с мужем и свекровью (владелицей дома) со времени заключения брака, в последние 5 лет жена проживает отдельно, брак не расторгнут. Дом перешел во владение мужа после расставания с женой. Жена и дети не были зарегистрированы в доме, местом регистрации является квартира отца жены (свекровь не пожелала прописывать ни невестку, ни внучек).
Две в данное время совершеннолетние дочери (30 и 23 года), остались жить в доме отца, старшая с 23 лет живет отдельно в собственной квартире.
Отец решил поселить в доме новую хозяйку с перспективой нового брака, хочет, чтобы младшая дочь выселилась. Справедливо ли это?
Спасибо
Здравствуйте. Общий порядок таков – если квартира досталась мужу по наследству, то при разводе жена не может претендовать на жилплощадь. Даже когда супруг принял наследство в браке или после развода (ст. 36 СК РФ). Суду достаточно одного доказательства – свидетельства о праве на наследство. Как правило, у мужа оно сохраняется. Жена остаётся без дома.
С, уважением
Здравсвуйте! Не справедливо, но законно. Муж получил дом по наследству. Такое имущество не является общим совместным имуществом супругов. Дочери в доме не зарегистрированы, проживают там по " доброй воле " собственника- отца. Если дочь не выселится добровольно, отец имеет право подать иск в суд.