Какие последствия, если оформить кредит и автомобиль на себя по просьбе сожителя?

Здравствуйте. Сожитель хочет взять машину, и некую сумму взять в кредит в 500.000 на меня но также эту же машину оформить на меня. Я честно говорят не хочу брать кредит и оформлять его на себя.

Но если все же соглашусь, какие могут быть последствия?

, Елизавета, г. Саратов
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вас могут обмануть и Вы останетесь с кредитом и без авто.

С уважением

Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Если Вы возьмете недостающую для покупки машины сумму в кредит, Вы должны быть готовы в наше сложное время к возможности попадания в зависимость банка при возникновении каких-либо финансовых проблем.

Это может грозить

— ростом долга за счет пени и штрафа;

-ухудшением кредитной истории;

-продажей долга коллекторам;

-при обращении банковской или коллекторской организации в суд — возмещением судебных расходов;

-блокировкой счетов;

запретом на выезд за пределы страны.

Так же информирую Вас, как делится имущество после гражданского брака.

Раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке будет производиться с учетом вложенного вклада каждого из пары, если покупка была приобретена за счет вложения равной доли средств. Чтобы иметь право претендовать на свою часть, необходимо доказать факт вложений. Что может служить доказательством — счета, чеки, соглашения, расписка. То есть все то, что указывает на пропорциональный взнос каждого из сожителей.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.