Могу ли гражданин РБ, Заключить контракт на сво?

Здравствуйте. Могу ли гражданин РБ,

Заключить контракт на сво?

, Игорь, Брест
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да возможно.

Военная служба по контракту — это возможность для иностранца и членов его семьи урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации, получить в упрощенном порядке гражданство Российской Федерации, стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.

Так, согласно статье 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ и статье 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ[2] законно находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане имеют право поступать на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, поступающего на военную службу по контракту, в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 793[3] и приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 апреля 2004 г. № 101 определяется Министерством обороны Российской Федерации, исходя из времени, необходимого для оформления поступления на военную службу и не может превышать 90 суток со дня обращения гражданина в военный комиссариат субъекта Российской Федерации с соответствующим заявлением.

На период прохождения военной службы иностранным гражданам, заключившим соответствующий контракт, может быть выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 690[6] иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, имеют право обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Помимо того, Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2023 г. № 307, иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях, гарантированы их невысылка за пределы Российской Федерации и снятие имеющихся запретов на въезд в Российскую Федерацию, если они не представляют угрозу безопасности страны.