Могу ли я получить полностью заплаченные мною средства за дорогостоящие лечение(протезирование коленного сустава- 420 тысяч) или только 13% от этой суммы
Могу ли я получить полностью заплаченные мною средства за дорогостоящие лечение(протезирование коленного сустава- 420 тысяч) или только 13% от этой суммы.
Добрый день!
При оплате дорогостоящего лечения можно вернуть 13% с полной суммы расходов. Налог вернут, даже если операция была бесплатной, но пришлось потратиться на материалы.
Т.е. есть два вида лечение: обычное — это анализы, приемы, лекарства и процедуры, за которые возвращают налог с учетом ограничения. НДФЛ за такое лечение можно вернуть только по расходам в пределах 120 000 рублей.
Дорогостоящее — это виды лечения из специального перечня. Например, при тяжелых заболеваниях нервной системы, замене суставов, выхаживании недоношенных детей, врожденных пороках или ЭКО. При их оплате налог возвращают без учета лимита, сколько оплачено, столько и можно заявить к вычету.
Т.е. при дорогостоящем лечении возвращается не вся сумма, а также 13%, но на неё нет ограничения по сумме.
Оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо!