После выдела доли из общей долевой собственности(которая была в собственности более 10 лет) произошла смена

После выдела доли из общей долевой собственности(которая была в собственности более 10 лет) произошла смена кадастрового номера, что послужила для налоговой основанием требовать уплату налога с продажи вновь образованного объекта. Правомерно ли это

, анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Выдел доли в натуре не является основанием для прерывания срока владения, то есть срок должен как и прежде считаться со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации.

Обжалуйте требование налоговой.

анна
Клиент, г. Москва
Обжаловала неоднократно, теперь только через суд. Ответ налоговой один -новый номер, новый объект
теперь только через суд

В суде отказали?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Правомерно по сделкам до 2024 года.
Там позиция однозначная: новый кадастровый номер, новый объект, срок владения с даты регистрации права нового объекта недвижимости

По продажам с 2024 г. срок владения в результате выдела доли не прерывается( абз. 7 п. 2 ст. 217.1 НК РФ)