Здравствуйте, моей девушке 17 лет, в сентябре исполнится 18, может ли она уйти из дома жить ко мне, из-за

Здравствуйте, моей девушке 17 лет, в сентябре исполнится 18, может ли она уйти из дома жить ко мне, из-за максимально натянутых отношений с мамой, в связи с которыми ей запрещается работать и что либо делать в своих интересах, и будет ли ей, что-то если мать обратится в полицию?

, Кирилл, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Место жительства несовершеннолетнего определяется его родителями. Родители имеют приоритетное перед всеми другими лицами право на воспитание своего ребенка.

Так что если мать против, вашей девушке придется пожить дома, пока ей не исполнится 18 лет. А вот работать без согласия матери она уже может. Для заключения трудового договора с несовершеннолетним старше 16 лет согласие родителей не требуется и распоряжаться своим заработком подросток может самостоятельно.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).