Кто виноват и будет страховой случай по осаго

На перекрестке стоял на красный свет,передомной еще две машины,начали движение на зеленый свет,первая машина ушла на лево,вторая на право я поехал прямо и тут вижу фура ярезко пошел в право чтобы уйти от столкновения передняячасть прошла мимо фуры,а потом скрежет пошел фура здовала задом и зацепила меня,при этом что мне пришлось выехать на встречку.Кто виноват и будет страховой случай по осаго.

, Михаил, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил! Если в момент ДТП Вы стояли, а фура сдавала назад в нарушение пункта 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), то здесь вина водителя фуры. Но более точно можно сказать только после анализа всех документов, связанных с ДТП. Видео есть?

Михаил
Клиент, г. Москва
Нету видео

Тогда нужно исходить из документов, составленных сотрудниками на месте ДТП. Протокол в отношении Вас составлен? Если есть необходимость в анализе документов, то можете обратиться ко мне в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Михаил!

Исходя из описанного, виновата фура, так как Вы двигались на разрешенный свет светофора

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением, Юрист Феофанов О.Н.