Может ли, ребенок, претендовать на дом, после смерти родителя, если родитель отказался от ребенка 23 года назад

, Ольша, г. Владимир
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что значит " отказался"? Такого понятия нет в законе. Если родитель был лишен родительских прав, то ребенок наследует после него все равно. А если родитель  дал согласие на усыновление, то ребенок не наследует после его смерти, а наследует только после родителей, усыновивших его

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  В данном случае, необходимо установить правовую природу отношений между родителем и ребёнком, например, если было лишение родительских прав, то, ребёнок  имеет право претендовать на наследство в силу пункта 4 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации.

  Если кратко, то так.

  Ольша, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».