Хозяин позже вызвал гибдд, составили протокол на машину племянника

Племянник задел машину незначительно, не заметил, припарковался недалеко и ушел. Хозяин позже вызвал гибдд, составили протокол на машину племянника. Сегодня его встречает хозяин, предлагает за сумму пойти и написать в гаи, что претензий не имеет. Машина племянника на матери. Его данные хозяин не спрашивал и в протоколе не значится. Претензия будет иметь силу? Протоколу не дадут ход? Как узнают, кто был за рулем? Мать накажут?

, Таисия, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Сегодня его встречает хозяин, предлагает за сумму пойти и написать в гаи, что претензий не имеет.

    Кто не имеет претензий — хозяин пострадавшего автомобиля?

    В данном случае, следует понимать, что ответственность разделяется на гражданско-правовую и административную. В случае возбуждения дела об административном правонарушении, к ответственности привлекается виновное лицо, с которого потом могут быть взысканы убытки, если гражданская ответственность владельца транспортного средства не была застрахована.

   Поскольку Вы указываете на то, что

 Хозяин позже вызвал гибдд, составили протокол

то, предполагаю, что дело об административном правонарушении было возбуждено, но не был установлен виновник дорожно-транспортного происшествия, соответственно, пока не буден установлен виновник причинения ущерба, назначение санкции не может быть осуществимо.

 Если кратко, то так.

 Таисия, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.