И не поднимать лежаки труб канализации в свои квартиры?
Администрация района г Самара, утруждает что собственники квартир 1 этажа дома серии Сталинка самостоятельно опустили лежаки труб водоотведения и канализации в подвальное помещение. В 2021 году подвальному помещению присвоен статус бомбоубежища.
Требование Администрации, чтобы жильцы вернули все как было, а именно подняли лежаки труб канализации из подвала со статусом бомбоубежища в свои квартиры
На самом деле жильцы самостоятельно ни каких изменений не производили! Со слов коренных жильцов дома, изменения были проведены силами ПЖРТ в 2000 году, Нынешние собственники квартир стали собственниками в 2012 году, и об изменениях не знали.
Нынешние Собственники квартир затребовали от администрации документы, подтверждающие произведённую перепланировку, и документы (план, паспорт дома) подтверждающий что есть нарушения. Ни каких документов нет! Собственники квартир самостоятельно делали запросы в БТИ, роскодастр и государственный архив.
Администрация района г. Самара подала на собственников жилого помещения в суд с требованиями "вернуть как было". При этом подтверждающих документов "как было" - нет.
Вопрос такой: какие шансы у жильцов отстоять свои права? И не поднимать лежаки труб канализации в свои квартиры?
Здравствуйте!
Так, в соответствии со статьей 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Ниже дополню свой ответ.
Здравствуйте!
Согласно ст. 36 ЖК РФ, подвалы многоквартирных домов относятся к общему имуществу собственников.
Ответственность за их содержание и ремонт лежит на управляющей организации или ТСЖ.
Если изменения в разводке труб выполнены ПЖРТ (предшественником УК) в 2000 году, ответственность за законность этих работ несёт управляющая организация, а не собственники.
Собственники, приобретшие квартиры в 2012 году, не обязаны доказывать правомерность действий предыдущих владельцев или УК, если не доказано их личное участие в изменениях.
Для признания подвала объектом гражданской обороны требуется:
— Акт межведомственной комиссии;
— Включение в реестр защитных сооружений.
Если администрация не предоставила этих документов, требование о восстановлении исходного состояния неправомерно (Определение ВС РФ № 306-ЭС20-10467).
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ,
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Администрация обязана доказать:
— Факт самовольного изменения системы канализации собственниками;
— Нарушение норм безопасности.
Если документы о первоначальном состоянии отсутствуют, требования администрации необоснованны.
Собственники вправе ссылаться на:
— Ответы из БТИ, Росреестра и архива, подтверждающие отсутствие данных о нарушениях;
— Презумпцию добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
Если УК/ПЖРТ не сохранила акты скрытых работ 2000 года, вина за это лежит на ней, а не на жильцах.
По ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности — 3 года.
Если изменения выполнены в 2000 году, а иск подан в 2025, администрация обязана доказать, что о нарушении стало известно менее 3 лет назад.
Длящихся нарушений (например, угрозы безопасности) срок давности не применяется, но администрация должна подтвердить такую угрозу экспертизой (п. 1 ст. 208 ГК РФ).
Аргументы в пользу собственников:
1. Отсутствие доказательств самовольного изменения системы канализации.
2. Отсутствие документов о первоначальном состоянии труб (проекта, актов ПЖРТ).
3. Истечение срока исковой давности.
4. Невозможность возложить на собственников ответственность за действия УК/ПЖРТ.
Если суд назначит экспертизу, которая выявит нарушения норм, которые допустили собственники, собственников обяжут устранить их за свой счет (ст. 29 ЖК РФ).
Шансы отстоять позицию есть при условии, что администрация не предоставит документальных подтверждений нарушений. Ключевой аргумент — отсутствие доказательств вины собственников и истечение сроков давности.
Я дополню свой ответ:
Шансы жильцов отстоять свои права в суде достаточно высоки, если правильно выстроить защиту.
Администрация требует «вернуть как было», но не предоставляет доказательства того, как именно было изначально. Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, это в суде.
Если у администрации нет архивных документов, планов БТИ или других официальных подтверждений первоначального состояния трубопроводов, их требования могут быть признаны необоснованными.
Жильцы, в свою очередь, уже сделали запросы в БТИ, Росреестр и архив и могут подтвердить, что перепланировка не производилась ими.
Срок давности (ст. 196, 200 ГК РФ), если изменения в системе канализации были сделаны еще в 2000 году, то срок исковой давности по таким требованиям (3 года) давно истек. Но это надо заявить в суде.
Кроме того, нынешние собственники приобрели квартиры в 2012 году, то есть уже после внесенных изменений. Они не могут нести ответственность за действия третьих лиц (ПЖРТ), если сами никаких работ не выполняли.
Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство и перепланировка помещений требуют согласования с местной администрацией.
Но, в данном случае собственники квартир не совершали перепланировки, значит, к ним нельзя предъявлять требования о возврате к исходному состоянию.
Присвоение подвалу статуса бомбоубежища в 2021 году не может автоматически влечь за собой изменение системы канализации.
Если администрация ссылается на требования ГО и ЧС, то она обязана обосновать, какие конкретные нормы нарушены, и предложить вариант решения, который не возлагает необоснованные расходы на собственников.
Перенос канализационных труб в квартиры собственников создаст существенные неудобства и может привести к санитарным нарушениям.
В случае судебного разбирательства жильцы могут сослаться на ст. 304 ГК РФ (защита права собственности) и ст. 209 ГК РФ (право собственника пользоваться своим имуществом без необоснованных ограничений).