Здравствуйте, отец с 2008 года стоит на учете в тубдиспансер почему ему не дают пенсию

Здравствуйте,отец с 2008 года стоит на учете в тубдиспансер почему ему не дают пенсию

, Вика, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Больные туберкулёзом имеют право на получение пенсии. Законодательство Российской Федерации предоставляет им различные меры социальной поддержки, включая установление инвалидности и последующее оформление пенсионного обеспечения.

Согласно пункту 16 Постановления Правительства от 20 февраля 2006 года №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ) после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Для выявления признаков стойкого нарушения функций организма после завершения лечения необходимо пройти обследование и оценить его результаты. При этом продолжительность пребывания в стационаре не является обязательным условием для направления на МСЭ.