Я должник по алиментам, но отца, которому я должна выплачивать алименты на детей бабушка лишает прав на детей

Я должник по алиментам,но отца,которому я должна выплачивать алименты на детей бабушка лишает прав на детей и берет опеку над детьми,что в этом случае с долгом по алиментам и кому я должна буду выплачивать долг

, Анастасия, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если отец лишается родительских прав и ребёнка передают на воспитание бабушке, долг по алиментам будет взыскиваться в пользу ребёнка.

Согласно статье 84 Семейного кодекса Российской Федерации, на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю) или приёмным родителям. Если опека назначается после того, как был выдан исполнительный лист о взыскании алиментов с родителей, лишённых родительских прав, то в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, необходимо подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда.