Видел похожую ветку обсуждения в 2021 году, но вдруг ввели изменения в законодательстве?

Здравствуйте!

Если уже был академ попрограмме бакалавриата и срок обучения тогда увеличился на год, могу ли я, обучаясь в магистратуре на данный момент, снова взять академ на год и увеличить срок обучения еще на год? Видел похожую ветку обсуждения в 2021 году, но вдруг ввели изменения в законодательстве? В вузе говорят, что призывают или "на усмотрение" военкомата. Писал порядка 6-7 юристам, кто занимается вопросами о призывах, получал разные ответы. Одни говорят, что не более одного года в сумме можно получить отсрочки в академе, другие говорят, что можно брать. Интересна ситуация на 2025 год. Так кому верить? Спасибо!

, Клиент Макаров, г. Альметьевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если оформить академический отпуск, учась в магистратуре. Срок отсрочки от призыва на военную службу должен увеличиваться не более чем на один год.

То, что брали академический отпуск, когда были бакалавром роли не играет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,