Законно ли забирать и требовать подаренную вещь другому человеку?
Добрый день. Мне подруга на Новый год подарила телефон новой модели. Через месяц после плохого отношения ее в мою сторону - я приняла решение прекратить общение. Через два дня мне написали угрозы по поводу полиции и возврата телефона. Либо деньги за подарок, либо саму вещь. Может ли она обратиться в суд по такому вопросу? Законно ли забирать и требовать подаренную вещь другому человеку?
, Ульяна, г. Москва
Анна Чудинова
В соответствии со ст. 574 ГК РФ. Дарение сопровождаемое передачей дара одаряемому может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения. Поэтому вы имеете юридическое право не отдавать обратно подарок, а если дело дойдет до судебных разбирательств вы можете в подтверждение предоставить показания свидетелей, сообщения, или видео.