Купили с женой квартиру за мат капитал 2 года назад с квартирой

Купили с женой квартиру за мат капитал 2 года назад, с квартирой есть участок, который бывший хозяин должен был написать дарственную, но этого не сделал,получается участок сейчас до сих пор на нем, пишем ему что надо что то делать, а он только завтраками кормит и всё. Что можно сделать подскажите пожайлуста

, Павел,
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Павел

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить следующее:

1. Является ли Ваш дом многоквартирным или это дом блокированной застройки?

2. Есть ли межевание данного земельного участка и стоит ли он на кадастровом учете?

3. На каком основании продавец является собственником данного участка или он у него в аренде?

4. Почему Вы пишете, что продавец должен был оформить Вам дарственную на земельный участок?

Вы можете написать мне в чат и предоставить имеющуюся у Вас информацию.

Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если бы участок был бы под квартирой, то тут бы действовали нормы часть 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ

Не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (часть 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ). То есть по смыслу приведенных норм в случае принадлежности одному лицу, например, строения, и земельного участка, на котором оно расположено, в обороте выступают совместно – установлена обязанность одновременного отчуждения.

Но как я понял, участок где то рядом с квартирой и если у вас нет документов, в которых была бы установлена договоренность, что земельный участок он вам обязан подарить, то тут только договариваться.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.