Подскажите пожалуйста что нам в этой ситуации нужно делать?

Добрый день.

Моя супруга прибыла в Российскую Федерацию в июне 1992г из республики Таджикистан. Уехать им пришлось всвязи с происходящими там гонениями Русских. При исполнении ей 18 лет в 1996г она получила паспорт СССР как и все мы проживающие на тот момент в России. В 2000г она вышла за меня замуж и мы подали документы в тогда ещё паспартный стол на смену фамилии и получении гражданства. Через 9 месяцев ей выдали паспорт гражданина РФ.

На данный момент при замене паспорта в 45 лет столкнулись с проблемой что в карточке паспортного стола в 2000г не поставили статью согласно которой она получила гражданство РФ, и теперь ей отказывают в замене паспорта.

  • Screenshot_20250203_073537_One Read
    .jpg
  • Screenshot_20250203_073608_One Read
    .jpg
  • Screenshot_20250203_073625_One Read
    .jpg
Уточнение от клиента
Также в 30.10.2000г у на родился сын.
, Борис, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При исполнении ей 18 лет в 1996г она получила паспорт СССР как и все мы проживающие на тот момент в России.

 Здравствуйте.

В 1996 году Ваша супруга не могла получить паспорт СССР, поскольку в 1992 году СССР уже прекрати свое существование. Ввиду этого вопрос — какой именно паспорт она получила в 1996 году? Все мы, проживающие постоянно в РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года, получили паспорта РФ.

 Действительно, в период 90-х годов паспорта выдавались с нарушениями, которые выявляются по достижении определеного возраста и замене паспорта. При этом есть воможность воспользоваться процедурой признания гражданином РФ, но при определенных обстоятельствах.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданами Российской Федерации признаются:

1) лица, являвшиеся гражданами СССР, постоянно проживавшими на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года;

2) лица, являвшиеся гражданами СССР, не проживавшие постоянно на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года и вернувшиеся для постоянного проживания в Российскую Федерацию, при условии, что они родились в Российской Федерации (РСФСР) или хотя бы один из их родителей на день рождения таких лиц являлся гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР (территории Российской Федерации);

надо понимать, на каком основании Ваша супруга проживала в Таджикистане, поскольку гражданами РФ признаются также

3) военнослужащие (офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие, проходившие сверхсрочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, имевших войска и воинские формирования, военнослужащие, проходившие обучение в военно-учебных заведениях), которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией Российской Федерации и располагавшихся на территориях других государств (в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств), и входившие в состав их семей на 6 февраля 1992 года их супруги и дети.

Так что вопрос непростой и требует более глубокого рассмотрения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ри исполнении ей 18 лет в 1996г она получила паспорт СССР как и все мы проживающие на тот момент в России.

 Получила она не паспорт СССР, а паспорт гражданина РФ, но оформленный на бланке паспорта СССР, поскольку в указанный период времени они еще были в обращении.

Ситуации это не меняет.

Получив гражданство РФ,

В 2000г она вышла за меня замуж и мы подали документы в тогда ещё паспартный стол на смену фамилии и получении гражданства. Через 9 месяцев ей выдали паспорт гражданина РФ.

 В настоящее время, при замене паспорта нет оснований проверки принятия ей гражданства.

В связи с чем ей обязаны выдать новый паспорт.

И отказ в его замене надлежит обжаловать в суд.

Факт наличия у супруги гражданства РФ подтверждается паспортом, выданным ей в 2000 г — и его наличие  не возлагает на сотрудников обязанность проводить проверку законности и обоснованности получения ей  гражданства РФ.

Такого рода выводы, в частности, представлены в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2019 N 4-КА19-4

Суду апелляционной инстанции надлежало также учесть, что уполномоченные органы государственной власти неоднократно в течение продолжительного периода времени (с 2000 по 2016 год) подтверждали принадлежность Налетова Е.А. к гражданству Российской Федерации посредством выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации, выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, постановки на воинский учет; на основании этих документов Налетов Е.А. осуществлял реализацию своих прав и обязанностей, что свидетельствует о его устойчивой правовой связи с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности взаимных прав и обязанностей, что определяет гражданство Российской Федерации

В Вашем случае Вам стоит получить официальный отказ в обмене паспорта на который подать административный иск в районный суд с требованием признать данный отказ незаконным по указанным причинам, с приведением позиций по данному вопросу ВС РФ и требовать возложить на МВД обязанность осуществить в установленном порядке обмен  паспорта.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

В соответствии с п. 45 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

45.1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

45.2. Представление гражданином недостоверных документов и (или) сведений

45.3. Невозможность установления личности гражданина, обратившегося за предоставлением государственной услуги.

45.4. Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

45.5. Наличие ранее поданного заявителем заявления о выдаче (замене) паспорта, по которому не завершены административные процедуры, предусмотренные пунктом 95 Административного регламента.

45.6. Неуплата заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги;

45.7. Отсутствие в поступивших из многофункционального центра необходимых документов и (или) информации, предоставление которых предусмотрено Административным регламентом и непредставление заявителем в срок недостающих документов.

45.8. Неявка гражданина по истечении 30 календарных дней со дня приглашения его на прием при рассмотрении заявления о выдаче (замене) паспорта, поданного в форме электронного документа.

Данный перечень оснований для отказа в замене паспорта РФ является исчерпывающим. По иным основаниям, не предусмотренным законодательством, отказ в замене паспорта РФ будет незаконным. Исходя из тех обстоятельств, что Вы указали, основание, по которому Вашей супруге отказали в замене паспорта, не предусмотрено п. 45  Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773.

Неправомерный отказ в замене паспорта РФ заявитель вправе обжаловать во внесудебном порядке посредством подачи обращения в электронном виде через сайт Госуслуги, на официальном сайте МВД России в сети Интернет либо в письменной форме (на бумажном носителе) в вышестоящий орган МВД. Также заявитель вправе обжаловать отказ в замене паспорта РФ в судебном порядке.