Вопрос: могут ли они сами взыскать задолженность ( например, со счетов)?

Здравствуйте,живу в селе,в частном доме.Существует задолженность по оплате за мусор, понемногу оплачиваю.Пришло письмо о взыскании задолженности через суд.Вопрос: могут ли они сами взыскать задолженность ( например,со счетов)?

, Александра, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если вы не исполните решение суда в добровольном порядке, то кредитор может получить исполнительный лист и отправить на принудительное исполнение в банк в котором открыты ваши счета, банк обязан будет его принять и исполнить в полном размере если денежных средств на то хватит.

 Поэтому, да, могут.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Истребование задолженности по коммунальным платежам производится в мировом суде в приказном порядке (ст. 122 ГПК РФ). Рассматривает дело мировой судья (ст. 23 ГПК). Списывать со счёта без решения  они не могут.

Общая схема в общих чертах выглядит следующим образом:

УК составляет заявление о выдаче судебного приказа, направляет его в суд и должнику.
Судья за пять дней выносит судебный приказ.Никто из сторон не приглашается в суд, нет никаких судебных заседаний (ст. 126 ГПК).Должнику высылается копия судебного приказа. Срок для этого тоже ограничен — 5 дней (ст. 128 ГПК).
На почте судебная корреспонденция хранится ограниченное время — 7 дней.
У должника есть 10 дней на подачу возражений на этот приказ (отсчитываются от момента вручения или возврата неполученной корреспонденции обратно).
Если должник вовремя подал письменные возражения, то приказ отменяется. Это означает, что УК может взыскать долг, но уже в усложненном порядке — через подачу иска. В этом процессе уже будут судебные заседания, решение суда и исполнительный лист. При опоздании в подаче возражений суд может восстановить пресекательный 10-дневный срок, если сочтет причины пропуска уважительными.
Вследствие отсутствия возражений судебный приказ изготавливается в оригинале и выдается истцу.
Тот вправе направить его судебным приставам для исполнения или непосредственно в банк для взыскания денег со счета гражданина (так тоже допустимо по закону).

С УваженИем адвокат Чичигин Р.Н.