Возможно ли застраховать на случай ранения какая либо компания участника СВО дополнительно?
Здравствуйте! Возможно ли застраховать на случай ранения какая либо компания участника СВО дополнительно?
Здравствуйте
Да конечно возможно.
Одна из государственных мер защиты военных – обязательное страхование жизни и здоровья. Эта социальная гарантия позволяет получать страховые выплаты при присвоении инвалидности, получении травмы, увечья или в случае гибели. Распространяется она и на участников СВО – контрактников и мобилизованных.
Военная страховка в РФ действует не только для военных, но и для работников противопожарной службы, учреждений УИС, Росгвардии.
Страхование военнослужащих в Российской Федерации осуществляют страховые компании с лицензиями, их выбирают в рамках госзакупок от Министерства обороны. Основной страховщик в этой сфере – компания «СОГАЗ». Страхователем выступает государство – федеральные государственные органы и органы исполнительной власти. Выгодоприобретатели – сами военнослужащие, если получают компенсацию за травму, ранение или статус инвалида. В случае гибели гражданина денежные средства перечисляются родным в порядке следующей очереди.