Юрист забрала исполнительный лист и решение суда даже не оповестив своего доверителя, что делать и как запросить дубликат

Юрист забрала исполнительный лист и решение суда даже не оповестив своего доверителя, что делать и как запросить дубликат.

, Татьяна, г. Москва
Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Нужно обратиться в суд с ходатайством о выдаче дубликата исполнительного листа. Госпошлина — 1500 руб.

Ч. 1 ст. 430 ГПК РФ:

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А суд мне не имеет право отказать, если да, то на каких основаниях

Могут отказать, если истек срок предъявления исполнительного листа ко взысканию (3 года).

Есть еще более сложный вариант — истребовать исполнительный лист у юриста через суд.

Если необходимо подготовить ходатайство в суд, можете написать мне в чат.