Верно ли, что наследники погибшего бойца освобождаются от пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Добрый день. Верно ли, что наследники погибшего бойца освобождаются от пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство? Если да, то как это работает?

, Лиана, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

   Здравствуйте, Лиана!

Да, верно:

  Федеральный закон от 22.04.2024 № 88-ФЗ освобождает некоторые категории лиц от уплаты госпошлины за государственную регистрацию права собственности.

     Федеральным законом устанавливается льгота в виде освобождения от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности при наследовании имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка.

С уважением, Костенко И.С.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действительно, такой закон действует (см.Федеральный закон от 22.04.2024 N 88-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.35 и 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»)

Правило применяется, если военнослужащий погиб (умер) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате обстрелов, взрывов и (или) разрушений со стороны вооруженных формирований Украины и (или) террористических актов. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами.

Сообщите об этих фактах нотариусу.

Сошлитесь на свое право, установленное пп.19 п.1 ст.333.35 Налогового кодекса

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

19) физические лица — за государственную регистрацию права собственности при наследовании недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем пункта 5 статьи 333.38 настоящего Кодекса.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лиана! Нужно отличать льготу по госпошлине за регистрацию недвижимости и льготу по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Это разные вещи.

Во втором случае увы нет, т.к. не входят в перечень лиц, освобожденных от уплаты госпошлины. Согласно статье 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, имущества лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате обстрелов, взрывов и (или) разрушений со стороны вооруженных формирований Украины и (или) террористических актов, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2024 N 88-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ФЗ от 22.04.2024 г. № 88-ФЗ внесены изменения в статьи 333.35 и 333.38 НК РФ.

Согласно подп. 19 п. 1 ст. 333.35 НК РФ от уплаты гос.пошлины освобождаются

физические лица — за государственную регистрацию права собственности при наследовании недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем пункта 5 статьи 333.38 настоящего Кодекса.

В абз. 3 п. 5 ст. 333.38 НК РФ указано, что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании :