Будет ли сохранена доплата на иждивенца военному пенсионеру при инвалидности ребенка
Жена, как неработающий военный пенсионер, получает доплату на иждевенца, ребёнку 17 лет. 27 января 2025 года ребёнку присвоена категория "ребёнок-инвалид" и назначена ежемесячная выплата по инвалидности в СФР, которую он будет получать себе на карту. Ребёнок учится очно в колледже. Вопрос: будет ли продолжена доплата на иждевенца жене к пенсии от военкомата?
Добрый день.
Доплата на иждивенца может быть продолжена, если ребенок-инвалид нуждается в помощи и не достиг 18 лет. Согласно законодательству, такие выплаты могут сохраняться, если ребенок учится и имеет статус инвалида. Рекомендуется обратиться в военкомат для уточнения конкретных норм и условий.
Здравствуйте, Сергей! Если получает доплату к пенсии согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», а ребенок учится в колледже на очной форме обучения, то доплата будет продолжена до 23 лет, не включительно, при очной форме обучения, т.к. дети до 23 лет приравниваются к несовершеннолетним для целей получения социальных выплат.