Вопрос: будет ли продолжена доплата на иждевенца жене к пенсии от военкомата?
Жена, как неработающий военный пенсионер, получает доплату на иждевенца, ребёнку 17 лет. 27 января 2025 года ребёнку присвоена категория "ребёнок-инвалид" и назначена ежемесячная выплата по инвалидности в СФР, которую он будет получать себе на карту. Ребёнок учится очно в колледже. Вопрос: будет ли продолжена доплата на иждевенца жене к пенсии от военкомата?
Добрый день.
Доплата на иждивенца может быть продолжена, если ребенок-инвалид нуждается в помощи и не достиг 18 лет. Согласно законодательству, такие выплаты могут сохраняться, если ребенок учится и имеет статус инвалида. Рекомендуется обратиться в военкомат для уточнения конкретных норм и условий.
Здравствуйте, Сергей! Если получает доплату к пенсии согласно требованиям Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», а ребенок учится в колледже на очной форме обучения, то доплата будет продолжена до 23 лет, не включительно, при очной форме обучения, т.к. дети до 23 лет приравниваются к несовершеннолетним для целей получения социальных выплат.