Рассматривала возможность продажи квартиры, либо сдачи её в аренду, чтобы погасить долги, либо объявление себя банкротом

Добрый день! Я являюсь единственным собственником двухкомнатной квартиры. В квартире проживают родители маргинального вида, прописан только отец, за услуги ЖКХ не платят уже много лет. Я понимаю, что как собственник обязана их оплачивать я, но я такой возможности не имею, живу уже 10 лет не в этой квартире.

Долг по услугам ЖКХ растет, у меня постоянно аресты на карте, работаю официально, зарплату списывают за эти долги, мне жить не на что. В год выплачиваю порядка ста тысяч за эти аресты.

Сил терпеть и тянуть больше нет. Ищу варианты решения этой проблемы. Рассматривала возможность продажи квартиры, либо сдачи её в аренду, чтобы погасить долги, либо объявление себя банкротом. Но не уверена, какой вариант лучше.

Посоветуйте возможные выходы из ситуации. Заранее спасибо!

, Валерия, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа квартиры возможна и с зарегистрированными в ней лицами, не являющимися собственниками. Но в таком случае в договор купли-продажи должно быть внесено условие о том, что на дату продажи квартира обременена правом пользования указанных лиц с указанием ФИО зарегистрированных. Покупатель в таком случае может не согласиться на сделку либо потребовать внесения в договор условия об обязательном снятии данных лиц с рег. учета с данного адреса в согласованный договором срок. В противном случае покупателю придется лишать их права пользования квартирой уже в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, что является затратным и длительным мероприятием.

Сдача квартиры в аренду возможна при условии, что она будет свободна от проживающих в ней граждан.

В соответствии с п. 2 ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Согласно п. 3 ст. 213.6

под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Понятие недостаточности имущества дано в ст. 2 данного ФЗ:

недостаточность имущества — превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника;