В Интернете пишут, что можно получить справку из военкомата по форме 32 (сейчас она называется "Приложение N 2 к

Здравствуйте, мне 24 года, я собираюсь оформить загранпаспорт, но у меня нет военного билета. В отделе по вопросам миграции мне сказали, что без военного билета загранник не выдадут. В Интернете пишут, что можно получить справку из военкомата по форме 32 (сейчас она называется "Приложение N 2 к Порядку (п. 23)"), но информация противоречивая - кто-то говорит, что она не нужна, а кто-то добавляет, что без военного билета её тоже получить нельзя. Вопрос - нужно ли оформлять эту справку для получения загранпаспорта и можно ли это сделать без военного билета?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.
 Ответ на вопрос по трудовому праву
При переводе работника с полной ставки на неполный рабочий день размер доплаты может измениться. Обычно, если доплата является фиксированной, то она может остаться неизменной, но это зависит от условий трудового договора и внутренней политики компании. Если же доплата рассчитывается пропорционально отработанному времени, то она будет уменьшена в соответствии с новым рабочим временем.

Ответ на вопрос по гражданству
Для получения заграничного паспорта действительно может потребоваться справка из военкомата, если у вас нет военного билета. Справка по форме 32 (или «Приложение N 2») подтверждает, что вы не подлежите призыву или что у вас есть отсрочка. Однако, в зависимости от региона и конкретных требований миграционных органов, могут быть разные подходы. Рекомендуется обратиться в военкомат для получения точной информации о возможности получения справки без военного билета и уточнить требования в отделе по вопросам миграции.

Нормы права
Трудовой кодекс РФ — регулирует вопросы трудовых отношений, включая условия оплаты труда.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» — определяет порядок получения военных билетов и справок из военкомата.
Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Поскольку Вы являетесь военнообязанным в призывном возрасте, по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, то от Вас могут потребовать представить документ об отношении к воинскому учёту — военный билет или справку.

Всего доброго!