Соседний дом в ветхом состоянии, крыша упала, бревна у дома гнилые начинают обваливаться, дом в собственности в нем не живут более 25 лет

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Соседний дом в ветхом состоянии, крыша упала, бревна у дома гнилые начинают обваливаться, дом в собственности в нем не живут более 25 лет. Рядом стоит наш дом, расстояние между домами 80 см. Вдоль домов проходит газовая труба в плотную к дому. Бревна гниют и падают на наш дом. Может подскажете что нам делать и как поступить в такой ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как касается безопасности и прав собственности. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

— зафиксируйте текущее состояние соседнего дома. Сделайте фотографии или видео, на которых видно, что бревна гниют и могут упасть. Это послужит доказательством в случае необходимости;

— направьте письменное уведомление собственнику соседнего дома (если он известен) с описанием проблемы. Укажите, что состояние здания создает угрозу для вашего имущества и безопасности. Попросите его принять меры по устранению данной угрозы;

— если собственник не отвечает или не принимает меры, вы можете обратиться в местные органы власти (например, в администрацию или жилищную инспекцию) с просьбой провести проверку состояния здания. В некоторых случаях такие здания могут быть признаны аварийными, что повлечет за собой их снос;

— если ситуацию не удастся решить мирным путем, возможно, потребуется обратиться в суд с иском о защите своих прав;

— ведите учет всей переписки, уведомлений и ответов, связанных с данной проблемой. Это поможет вам при необходимости в будущем.

Очень важно действовать в рамках закона и избегать крайних мер, таких как самовольное устранение опасных объектов. Лучше всего на данном этапе руководствоваться принципами диалога и официальных обращений.