оплата жкх
Здравствуйте! У нас вышел из строя счётчик электроэнергии, везде сообщили, написали заявление, ждём замену. В ДЭК сказали что до момента установки нового счётчика будут начислять оплату по среднему, но никак не могут объяснить из чего берётся их средний! Объясните пожалуйста какие именно месяца входят в расчёт среднемесячного объёма потребления электроэнергии согласно закона?! Последние 6 месяцев или какие им захочется?!
Здравствуйте!
Согласно закону, в расчёт среднемесячного объёма потребления электроэнергии входят показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта за период не менее 6 месяцев. Если период работы прибора учёта составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учёта, но не менее 3 месяцев.
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, порядок расчёта среднемесячного потребления электроэнергии при выходе из строя счётчика регулируется «Постановлением Правительства РФ № 354» (правила предоставления коммунальных услуг).
Как рассчитывается среднемесячное потребление:
1. Период расчёта:
Расчёт среднего потребления электроэнергии производится за последние **6 месяцев**, предшествующих выходу счётчика из строя. Если счётчик работал меньше 6 месяцев, то учитывается фактический период его работы.
2. Формула расчёта:
Среднемесячное потребление = (Общее потребление за последние 6 месяцев) / 6.
3. Если данных нет:
Если счётчик вышел из строя сразу после установки или данные отсутствуют, расчёт может производиться на основе нормативов потребления, установленных в вашем регионе.
Рекомендую сохранять все документы, заявления и расчёты для возможного оспаривания начислений.
Да.