В 17 лет (дата рождения 14.08.2007), поступил в вуз в 2024 году, но был отчислен

Добрый день! Сын закончил школу в 2024г. в 17 лет (дата рождения 14.08.2007), поступил в вуз в 2024 году, но был отчислен. Будет переуступать в другой вуз в 2025 году. Приказы о зачислении в вузы должны быть опубликованы 06.08.25, 18 лет исполнится 14.08.25. Отсрочка в первом вузе не задействована в силу возраста, на первичный учет встал.

Не повлияет ли перерыв в год между окончанием школы и поступлением в вуз (повторным) на предоставление отсрочки по учебе?

Спасибо!

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Не повлияет, если на тот момент было 17 лет, это непризывной возраст. 18 ему исполняется только 14.08.2025, только с этого момента можно говорить об отсрочке. А он уже к этому моменту будет зачислен в образовательную организацию, когда исполнится 18. Следовательно есть право на отсрочку от призыва на основании статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если форма обучения очная.

Надежда
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Ильдар!