Добрый день, мы с гражданским мужем купили дачный участок, оформили на меня.В этом году хотим узаконить отношения, но перед этим поделить участок пополам, каким образом оформить?

Добрый день ,мы с гражданским мужем купили дачный участок ,оформили на меня.В этом году хотим узаконить отношения,но перед этим поделить участок пополам,каким образом оформить ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Чтобы разделить дачный участок, оформленный на вас, перед вступлением в брак, нужно выполнить несколько шагов:

1. Соглашение о разделе:
   Вы и ваш гражданский муж можете заключить соглашение о разделе участка. В этом документе указывается, что участок делится пополам, и каждая часть переходит в собственность каждого из вас. Это соглашение нужно заверить у нотариуса.

2. Межевание участка:

   Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания. Участок будет разделен на две части, каждой из которых присвоят новые кадастровые номера. Это необходимо для оформления права собственности на каждую из долей.

3. Регистрация изменений в Росреестре:
   После межевания подайте документы в Росреестр для регистрации права собственности на каждую из новых долей. Потребуются:
    — Заявление о регистрации.
    — Соглашение о разделе.
    — Акт межевания.
    — Паспорта.
    — Квитанция об оплате госпошлины.

4. Получение выписок из ЕГРН:
   После регистрации вы получите выписки из ЕГРН, подтверждающие право собственности на каждую из долей.

5. Вступление в брак:
   После раздела участка вы можете официально зарегистрировать брак. Имущество, приобретенное до брака, останется в вашей личной собственности.

Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия! Вы можете составить договор купли-продажи между Вами и Вашим гражданским мужем на 1/2 доли участка который удостоверяется нотариусом. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.