Можно ли получить патент или гражданство РФ при наличии вич инфекции?
Здравствуйте. Можно ли получить патент или гражданство РФ при наличии вич инфекции?
Добрый день!
При получении патента на работу необходимо, среди прочих документов, предъявить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
В пп.5 п.2 ст. 13.3 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» закреплено следующее,
Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел....
< 5)… сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
При отсутствии сертификата иностранный гражданин получит отказ в приеме заявления о выдаче патента.
Исключение составляют иностранные граждане, имеющие членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции
(абзац третий пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года " 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»