Будет ли насчитан долг по алиментам после того как жена забрала исполнительный лист прошло порядка 3 лет
, Леонид, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
После того как жена забрала исполнительный лист, задолженность по алиментам всё ещё может быть рассчитана. В соответствии со статьёй 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период осуществляется в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.
Однако, если удержание алиментов не осуществлялось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то взыскание производится за весь период, независимо от трёхлетнего срока.